Злоумышленники убеждают человека, что помогут ему сохранить средства.

Россиян начали лишать денег по новой схеме. Мошенники начали представляться сотрудниками Росфинмониторинга. Они звонят или присылают сообщение о якобы изъятии средств в счет государства в связи с нарушением законодательства о противодействии легализации преступных доходов, а затем требуют заплатить за разморозку операции. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на начальника юридического управления Росфинмониторинга Ольгу Тисен.

По ее словам, мошенники могут обманывать людей под видом применения мер противодействия отмыванию доходов или финансированию терроризма.

Сначала граждан заманивают в финансовые пирамиды, забирая у них последние деньги. А когда потерпевшие начинают требовать вернуть похищенное, мошенники сообщают им о якобы блокировке счетов Росфинмониторингом и требуют внести деньги якобы для оплаты комиссии за разморозку операций.

Специалисты Росфинмониторинга предупреждают, что не рассылают сообщения гражданам, а сама эта организация не наделена полномочиями по наложению ареста на имущество, блокировки счетов, не взимает никаких сборов и платежей. При получении подозрительных звонков или писем, россиянам рекомендуют не выполнять никаких требований незнакомцев и сразу обращаться в полицию.

Фото: КТВ-ЛУЧ