Доверчивые жертвы могут лишиться больших денег.

Выявлена новая схема мошенничества, в которой аферисты обзванивают людей под видом медицинских работников и сообщают о необходимости пройти курс лечения. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

- Жертве звонит мошенник и представляется помощником какого-либо профессора или главного врача поликлиники и сообщает, что пришли плохие анализы, которые якобы гражданин сдавал ранее и что срочно необходимо лечение, - отмечают в киберполиции.

Далее жертве перезванивает якобы главврач поликлиники и сообщает, что за лечение готов взяться профессор медицины, но само лечение платное и необходимо пройти курс лечения дорогим лекарственным препаратом. Пострадавшему предлагается перечислить деньги на приобретение лекарств и лечение. Таким образом, жертва может лишиться крупной суммы и шанс на их возвращение будет крайне незначителен.

фото: unsplash