Специалисты по опубликованным силуэтам пытаются угадать схожесть новых моделей с известными китайскими образцами.

Возрожденный российский завод «Москвич» в этом году представит новые модели автомобилей. Компания подтвердила планы по производству двух новых моделей бренда в 2023 году, при этом пока не стала раскрывать внешний вид новых автомобилей.

- Это будут автомобили в кузове седан и кроссовер. Скоро мы покажем, как они будут выглядеть, - сообщили представители «Москвича».

Как утверждает Autonews, в силуэте кроссовера, представленного в тизере пресс-службой «Москвича», угадывается китайский Sehol X6, который выпускается дочерним подразделением JAC. Этот автомобиль был замечен летом 2022 года на одном из слайдов во время презентации перспективного модельного ряда бренда. В то же время журнал Auto.ru отмечает, что кроссовер очень похож на JAC S7 - у тизерного силуэта с реальной моделью совпадают, к примеру, очертания решётки радиатора, контуры оптики и выштамповки на бортах. А в седане модель Sehol A5/A5 Plus выдают характерный силуэт, ребро капота и рисунок задней стойки кузова.

Точный срок запуска сборки автомобилей пока не называется, однако глава КамАЗа Сергей Когогин ранее отмечал, что это произойдет в четвертом квартале 2023 года.

По предварительной информации «РГ», модели назовут «Москвич 5» и «Москвич 6». В настоящее время можно приобрести бензиновый «Москвич 3» с механической коробкой передач и вариатором (стартовая цена модели - 1 970 000 рублей), а также электромобиль «Москвич 3е» (3 500 000 рублей).

- Учитывая конъюнктуру рынка, например, разнообразие и цены продаваемых сейчас в России одноклассников, семейный кроссовер «Москвич 6» может стоить на уровне сопоставимого Chery Tiggo 8, за который дилеры просят без скидок минимум 2,9 млн рублей. Впрочем, не исключено, что семейный SUV с логотипами столичного автозавода обойдется и дешевле. Но вряд ли этот автомобиль будет стоить меньше 2,5 млн рублей, - цитирует «РГ» мнение экспертов рынка.

Также известно, что в 2023 году «Москвич» планирует выпустить 50 тысяч автомобилей, в том числе 10 тысяч электромобилей.

Фото: ZavodMoskvich / Telegram