Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

«Москвич» возвращается

Возобновил работу московский автомобильный завод «Москвич». Первой моделью, поставленной на конвейер предприятия стал кроссовер «Москвич 3». Авто оснащается бензиновым 1,5-литровым турбомотором мощностью 150 л.с. в паре с автоматической трансмиссией CVT либо шестиступенчатой МКПП.

Как заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года. Как сообщили в российском правительстве, продажи нового городского кроссовера «Москвич 3» начнутся уже в декабре 2022 года. Но пока только в Москве и Центральном федеральном округе.

Штрафы за шумную езду

Любителей громкой езды по ночам могут начать штрафовать на приличные суммы, а выявлять нарушителей будут автоматические шумомеры. Сначала законопроект пройдет обсуждение в Мосгордуме, а затем поправки в КоАП направят в Госдуму. В правительстве идею в целом одобрили, однако предложили ограничить максимальный размер штрафа (до 30 тысяч). При этом власти регионов, согласно законопроекту, смогут самостоятельно устанавливать штрафы за нарушение тишины с использованием машин и мотоциклов.

Законодатели предлагают фиксировать нарушения с помощью шумомеров, работающих в автоматическом режиме и совмещенных со средствами фото- и видеофиксации, то есть дорожными камерами. Помещать транспортные средства нарушителей будут на спецстоянки.

Какой будет зима

Синоптик «Гисметео» Леонид Старков дал свой прогноз на предстоящую зиму и пообещал «бесчинство погоды». По его мнению, предстоящая зима будет отличаться сильными скачками атмосферного давления и перепадами температуры. Переходы от морозов к оттепели ожидаются резкими и будут сопровождаться снегопадами, метелями, переохлажденными осадками и гололедом.

Старков отметил, что прообраз такой погоды уже сейчас можно наблюдать в европейской части России, в частности в Черноземье, где умеренную морозную погоду сменило «бесчинство» погоды в виде ледяного дождя и страшного гололеда. Синоптик объяснил, что в конце ноября в южных регионах страны наблюдалась настоящая жара до +20 градусов, а в это время в центральных регионах уже были заморозки. Эти контрасты и создают неблагоприятные погодные явления.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 177 новых заражений коронавирусом и три летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболело 483 573 человек и 8 147 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболел 5 631 человек, скончались 54. За все время в стране зарегистрировано 21 550 982 заражений и 391 622 летальных исходов.

фото: правительство РФ