В рамках медиа-проекта «Это наш город», посвященного 80-летию Сызранского НПЗ (НК «Роснефть»), рассказываем о поддержке нефтяниками крупных инфраструктурных проектов, важных для Сызрани и сызранцев.

… Неотъемлемая часть пейзажа Сызрани - автомобильный четырехполосный мост через реку Кубру.

Сегодня трудно представить, как горожане когда-то обходились без него. Поездка из центра города в район Образцовской площадки вполне могла занять более часа. Случалось, что не каждый таксист соглашался везти пассажиров в эту часть города, а что уж говорить о тех, кто томился в духоте общественного транспорта из-за бесконечного ожидания на двух железнодорожных переездах, расположенных на коротком участке!

Все изменилось в 1995-м. Накануне Дня города состоялось торжественное открытие нового моста, и руководство СНПЗ в числе почетных гостей мероприятия было неспроста. Основная нагрузка по финансированию так нужного городу объекта легла на нефтеперерабатывающий завод. Предприятие выступило сначала заказчиком проекта, а на этапе строительства выделило средства и технику.


Андрей Советкин, заместитель главы г.о. Сызрань по финансам и экономике: «Сызранский НПЗ всегда поддерживал социально значимые инфраструктурные городские проекты. Даже в сложные 1990-ые годы предприятие изыскивало возможность внести вклад в улучшение качества жизни земляков. Открытие моста через Кубру в 95-м решило одну из основных транспортных проблем города».

Фото и видео: СНПЗ