Еще 20 лет назад можно было говорить, что ситуация безнадежная.

До сих пор еще бытует мнение, что злокачественная опухоль с метастазами — это неизлечимая болезнь, которая обязательно закончится быстрой смертью. Однако врачи считают, что наличие метастазов может осложнить лечение, но не делает его невозможным.

Еще 20 лет назад можно было говорить, что ситуация безнадежная, но сегодня ситуация принципиально изменилась. На прогноз лечения раковой опухоли влияет масса факторов, в том числе, место и тип раковой опухоли, стадия заболевания и сопутствующие заболевания.

- А вот наличие метастазов как раз таки не является определяющим фактором. В большинстве случаев врачи успешно справляются с опухолью, которая еще не метастазировала, но так же успешно можно помочь пациенту, у которого уже есть метастазы, - пояснил в интервью aif.ru врач-онколог, заместитель директора Института онкологии крупного медицинского центра Павел Колосов.

Конечно, не все истории заканчиваются хорошо.Но благодаря развитию лучевой терапии, появлению таргетной и иммунотерапии злокачественные опухоли успешно поддаются лечению даже на 4-й стадии с метастазами, добавил эксперт.

фото: КТВ-ЛУЧ