Муха в тарелке в этот день считается хорошей приметой для незамужних девушек.

Продолжается Пасхальная неделя, каждый день которой имеет свое название и традиции. 27 апреля у православных Светлая среда или Хороводница. Так этот день назвали потому, что молодежь собиралась и водила хороводы, чтобы потом поводов для радости было больше, чем для грусти.

Незамужние девушки обращали внимание на приметы, чтобы понять, как скоро ждать предложения руки и сердца. Например, верили, что если к девушке во время обеда в тарелку упала муха, то скоро ее позовут замуж.

Считалось, что в третий день Пасхальной седмицы лучше воздержаться от труда. Если такой возможности нет, то хотя бы не нужно браться за тяжелую работу, иначе удачи в делах не будет. В этот день принято читать особые молитвы для того, чтобы уродился богатый урожай и его не повредил град или ураган.

В народе эту дату назвали днем Мартына в честь святителя Мартина Исповедника. Считается, что на Мартына нельзя шугать ворон – это сулит беды. 27 апреля не советуют стирать вместе вещи мужа и жены, иначе они могут сильно поссориться. Очень опасно затевать споры, велик риск грандиозного скандала.

Часто в этот день случаются первые весенние грозы. Примета гласит, что если 27 апреля очень теплая погода, то это сулит скорое похолодание.

Фото: pixabay.com