Ситуацию с домашним насилием разобрали в эфире передачи «Пусть говорят».

Нашумевшая история с жительницей Самарской области Ольгой, которую муж месяц держал дома взаперти, избивал и не кормил, дошла до федеральных телеканалов. 20 января, выпуск ток-шоу «Пусть говорят» вышел под названием: «Муж избитой учительницы впервые раскрывает свою правду».

Как писал КТВ-ЛУЧ, летом 2020 года сестре Ольге – Екатерине - пришло СМС с просьбой о помощи. Она нашла свою родственницу в ужасном состоянии. Та была похожа на живой труп: весила 35 кг, ее спина была сплошной гематомой. В больнице, куда ее госпитализировали, у учительницы английского из села Зольное даже останавливалось сердце, но ее удалось спасти.

Супруг, которого зовут Алексей, начал избивать жену после того, как у него начались проблемы с работой. Когда та заговорила о разводе - запер ее дома, отобрал документы, телефон, бил и не кормил. Он варил себе пельмени и сосиски, а жена и дети мучались от голода. Сын и дочь периодически бегали есть к бабушке - матери Ольги. Пару раз тайком они приносили маме лапшу быстрого приготовления. Дети никому ничего не рассказывали о проблемах в семье.

Сама Ольга Салдина с детьми после случившегося покинула село, развелась с супругом и пытается начать новую жизнь в Самаре вместе с сыном и дочерью.

- Участковый нам сказал, что Алексей под протокол на вопрос «Почему вы били свою жену?» ответил: «Потому что она мне надоела, надо было вообще ее забить», - рассказала в эфире «Пусть говорят» Екатерина Заводская. – Сестра жаловалась мне на побои, даже пыталась уйти от мужа. Но она – человек очень мягкий, и когда Алексей просил прощения и звал ее домой, она всегда его прощала.

У экспертов в студии возникли резонные вопросы: почему не ушла, когда был шанс? Почему не позвонила в полицию? Почему не просила помощи у родных и соседей? Как объяснила сама Ольга, окружающие в один голос говорили: «Сама виновата!» Мол, Алексей – мужчина с золотыми руками, ну не без греха, выпивает, ну и что. А вот Ольга - плохая хозяйка и нерадивая мать.

- Женщина все это терпит от безысходности, от того, что все вокруг ее осуждают. Поэтому она всем говорит: «У меня все хорошо». Ей проще умереть, чем быть осужденной обществом – сделала вывод психолог Евгения Береза.

Бывшему супругу, тем временем, предъявлено обвинение по ст.112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», хотя родные Ольги уверены, что тот хотел расправиться с любимой.

Выпуск передачи на Первом канале можно посмотреть, перейдя по ссылке.