Медики помогли пациенту.

Мужчина из Самарской области перепутал опухоль с мозолью. Сначала он думал, что на руке у него обычная мозоль от лопаты, но она начала расти. Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера поставили пациенту диагноз «хондросаркома фаланги четвертого пальца правой кисти».

Хондросаркома - злокачественное новообразование скелета, формирующееся из хрящевой ткани. Это наиболее распространенная онкологическая патология костей и суставов.

Сначала пациенту удалили пораженную опухолью фалангу и заменили ее на временный протез, а после заменили его на индивидуальный эндопротез. Сейчас мужчина уже выписан из стационара, прошел курс реабилитации и продолжает жить без ограничений, так как после операции целостность сухожилий и связок кисти, и ее функции удалось сохранить, сообщили в региональном Минздраве.

- Технологии проведения индивидуального эндопротезирования разработаны в Самарском государственном медицинском университете. Самарский областной клинический онкологический диспансер - это первое областное учреждение, на базе которого проведена такая операция. Аддитивное эндопротезирование позволяет пациентам с опухолью кисти максимально сохранить функцию конечности с одновременным соблюдением радикальности лечения, - рассказал врач-ортопед нейрохирургического отделения Самарского областного клинического онкологического диспансера, директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко.


Фото: Минздрав Самарской области