Всего в страшном пожаре погибли семь человек, еще трое попали в больницу. Правоохранители сообщили, что это был поджог.

Трагедия произошла в Ростове в субботу, 19 октября. Примерно в пять часов утра (время московское) загорелся двухэтажный дом под номером 13 на Ленинской улице. Как потом уточнили специалисты площадь пожара составила шестьсот квадратных метров.

Жители близлежащих домов услышали сначала громкие крики, потом учуяли запах гари. Бросились на улицу. Стали спасать и выводить тех, кто находился в не горящей части здания. Позже выяснилось, что возгорание началось на лестничной площадке. Выгорела даже кровля здания. В огне погибли пять детей в возрасте от полутора до шести лет и двое взрослых. Еще три человека, в том числе мать двух погибших детей, пострадали.

Дом на Ленинской улице считался крепкой старой постройкой. Однако соседи вообще называли его «нехорошим». Рассказывали, что в нем проживало много незарегистрированных людей. А еще в доме было газифицировано лишь несколько квартир, в остальных было печное отопление.

Однако не это стало причиной пожара, а поджог. В воскресенье, 20 октября, правоохранители сообщили, что задержан подозреваемый. Следственный комитет опубликовал видео допроса подозреваемого. На допросе у следователей подозреваемый признался, что в момент поджога он находился в состоянии алкогольного опьянения.

- Взял зажигалку и пошел, - заявил 37-летний мужчина. По неофициальной информации предполагаемым мотивом поджога стала личная неприязнь со стороны задержанного подозреваемого к кому-то из жильцов.

В СМИ сообщалось, что мужчина якобы мстил за своего избитого ребенка, но полиция пока воздерживается от комментариев.

Возбуждено уголовное дело.


Фото: СУ СКР по Ярославской области