Эксперты прогнозируют снижение гендерного разрыва.

В самарском регионе сильная половина человечества будет неуклонно улучшать свои показатели жизни. Такой прогноз озвучили представители Самарастата.

Сейчас в губернии большую часть населения – 54% - составляют женщины. Представительниц прекрасного пола насчитывается 1,73 млн человек. Таковы данные на начало 2019-го года.

Если в 2000 году, средний возраст женщин составлял 40 лет, то к 2019-му, он увеличился до 43,7 года. Среди женщин значительно больше долгожителей, чем среди мужчин, поэтому средний возраст жительницы Самарской области на шесть лет превышает мужской.

- Ощутима разница и в ожидаемой продолжительности жизни. У женщин на начало 2019 года это 77,4 года, у мужчин — 66,9 года. Согласно демографическому прогнозу, к 2035 году гендерный разрыв по этому показателю снизится до восьми лет, а продолжительность жизни женщин и мужчин немного увеличится, — говорится в сообщении Самарастата.

Трудоспособный возраст охватывают 49% процентов от общего числа женщин. Высокой оказалась доля жительниц и в возрасте 60 лет и старше — около 36%, пишет 63.ру.