За убийство животного предстоит ответить по закону.

Двое мужчин распотрошили беременную самку пятнистого оленя. Об этом 4 июня сообщили в региональном главке МВД. На днях сотрудники уголовного розыска совместно с инспекторами дорожно-патрульной службы задержали троих подозреваемых, у которых в автомобиле находились распотрошенные части оленихи, а также орудия убийства. Дело происходило ночью во время очередного рейда на территории бетонного платинера на реке Большой Иргиз в Пестравском районе Самарской области.

По имеющейся информации, к данному преступлению причастна и женщина 1988 года рождения, которая на тот момент управляла автомобилем. При непосредственном досмотре транспортного средства полицейскими была обнаружено устройство для бесшумной стрельбы, подствольный фонарь и два ножа. На место происшествия прибыли сотрудники следственно-оперативной группы.

Между тем, один из задержанных чистосердечно признался стражам правопорядка, что охотился без наличия лицензии , и указал место, где произвел отстрел самки пятнистого оленя. Во время осмотра места преступления полицейские обнаружили вещественные доказательства: шкуру, голову, эмбрион животного и стреляную гильзу - калибра 7,62.

В свою очередь, результатам исследования показали, что изъятое оружие относится к разряду огнестрельных и является карабином марки «Сайга МК», сообщает ГУ МВД Самарской области. Теперь в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба с применением механического транспортного средства). По решению суда злоумышленникам может грозить штраф в размере до пятисот тысяч рублей, исправительные работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Фото ГУ МВД Самарской области