В тайнике хранили сотни килограммов украденного.

Двое мужчин устроили тайник на сызранском кладбище «Фомкин сад». Для маскировки тайника они использовали металлическую проволоку, которую нашли на мусорной свалке кладбища. Оказалось, что под проволокой они прятали похищенное имущество. Когда мужчин задержали правоохранители, то выяснилось, что мужчины распределяли между собою роли. Один давал другу гаечный ключ, а другой – поделился железным корытом. С этим снаряжением мужчины решили средь бела дня ограбить РЖД.

В 15 часов они приехали к железнодорожному перегону на станции «Сызрань-2» и открутили с контактной сети металлические детали весом на сотни килограммов. Похищенное имущество друзья привезли на кладбище и спрятали в 80 метрах севернее от третьего входа на «Фомкин сад». Сверху они наложили проволоки и думали, что тайник не обнаружат. Однако их разыскали и завели уголовное дело.

17 мая 2021 года состоялся суд. Выяснилось, что два друга наняли водителя «Оки» и с его помощью частями возили имущество РЖД в пункт металлолома. Суд учел, что оба мужчины признали свою вину и подробно рассказали следователю о тайнике. К тому же оба подсудимых могут нуждаться в помощи нарколога, хотя по месту жительства характеризуются как положительные люди.

В итоге суд приговорил обладателя гаечного ключа к шести месяцам, а владельца корыта – к одному году и 10 месяцам лишения свободы условно. При необходимости их обязали лечиться у врача-нарколога.

Имущество постановили вернуть РЖД, а железное корыто хранить вместе с материалами дела.

Фото КТВ-ЛУЧ