Он удивляет не только дизайнерскими находками в оформлении интерьера.

Свою первую годовщину музей Сызранского НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») встретил без посетителей – того требуют ограничительные меры. Но работа по сохранению истории градообразующего предприятия не останавливается: обновляются экспозиции, продумываются новые форматы экскурсий.

Сегодняшний Международный день музеев, на Сызранском НПЗ по праву считают и своим праздником. Открывшийся 9 мая 2019 года презентационный комплекс – настоящая гордость предприятия. Всего за год в нем побывало около 4000 посетителей, проведено более 290 экскурсий для гостей СНПЗ, ветеранов, школьников и студентов города.

Сызранский филиал корпоративного музея «Роснефти» удивляет не только дизайнерскими находками в оформлении интерьера, мультимедийной «начинкой» экспозиций, но и уникальными фондами. Здесь хранятся подлинник Красного знамени, переданного заводу в 1943 году за снабжение армии горючим, личные вещи первых заводчан, коллекция всех (!) коллективных договоров с 1948 года и многие другие артефакты.

Ждет посетителей и новая экспозиция, посвященная 75-летию Победы. Это уникальные документы, производственные отчеты военных лет, данные о тружениках тыла и фронтовиках, оставивших яркий след в истории завода.

Небольшой перерыв в работе, связанный с эпидемиологической обстановкой, в музее Сызранского НПЗ решили использовать максимально эффективно. Здесь готовятся новые экскурсионные программы – и реальные, и виртуальные. Музей СНПЗ готовится и дальше удивлять своих гостей.