Сотрудники городского пансионата для ветеранов труда уверяют, что их подопечные накормлены, ухожены и поют песни.

В сызранском доме престарелых сейчас проживает порядка 460 человек. В основном, контингент его состоит из одиноких пенсионеров и инвалидов, которых обслуживают около 400 сотрудников. Коллектив – врачи, медсестры, психологи, социальные работники, работники кухни, хозяйственный персонал – прекрасно осознают, что забота о людях, которые прожили трудную жизнь, но в старости стали никому не нужны - дело благородное. Старикам, порой, забота требуется не меньшая, чем маленьким детям.

- Пансионат - это не место для «доживания»: подопечных мы кормим, умываем, купаем, следим за сменой постельного белья и одеваем в чистую одежду, - Первому межрегиональному журналу рассказала Валентина Кочаева. Женщина работает в пансионате санитаркой. Она убеждена, что коллектив пансионата способен обеспечить высокий уровень бытовой и медицинской помощи своим постояльцам.

- В структуре пансионата есть отделения для тех, кто может сам себя обслужить, и есть отделения милосердия, где содержатся лежачие больные. Ухаживать за ними – тяжкий труд, но эти люди нуждаются в еще большем душевном тепле и участии, – подтверждает слова сотрудницы директор пансионата Марина Неборская.

Горожанам, живущим в пансионате, оказывается целый спектр услуг. Постояльцам учреждения доступны бытовая, медицинская, психологическая и даже правовая помощь.

Пожилые люди живут в комнатах, рассчитанных на одного-трех человек. Как утверждают в пансионате, кормят тут стариков вкусно. Да и заскучать не дают - стараются организовать досуг: в учреждении работает библиотека, есть комната психологической разгрузки. Скрасить серые будни людям преклонного возраста помогают кружки пения и декоративно-прикладного искусства. Есть в учреждении и актовый зал, где пансионерам показывают кино. Тем же, кто испытывает проблемы с передвижением, просмотры кинематографа устраивают прямо в комнатах.

фото: pixabay