Как Самарская область будет жить после нерабочих дней.

В Самарской области с 8 ноября отменяется режим нерабочих дней. С понедельника снимается режим самоизоляции для граждан в возрасте от 65 лет, имеющих QR-код о вакцинации или сертификат о перенесенном заболевании. В том числе, они смогут посещать социальные, культурные, спортивные объекты. А вот непривитые жители старше 60 лет должны будут соблюдать самоизоляцию.

Доступ в точки общепита и социальные организации для всех категорий граждан будет возможен только по QR-коду, справке о перенесенном заболевании или актуальном ПЦР-тесте (сделанном не ранее чем за 72 часа). Данные документы действительны только при предъявлении удостоверения личности. Работа кафе и ресторанов будет запрещена с 23:00 до 6:00, в этот период времени возможна доставка. Возобновляют работу организации сферы услуг. В продуктовые магазины площадью до 2 тысяч квадратных метров, размещенные вне ТЦ, смогут попасть все граждане, без требования о предъявлении QR-кодов. Доступ в ТЦ и крупные продовольственные, а также непродовольственные магазины - с QR-кодом, справкой о перенесенном заболевании или ПЦР-тестом. Несовершеннолетние по-прежнему смогут посещать торговые центры только в сопровождении взрослых.

С 8 ноября разрешается образовательный процесс, включая сферы дополнительного образования. Однако на каждой территории решение должны принять муниципальные оперативные штабы.

Также зрители снова могут посмотреть постановки театров Самарской области. Есть лишь одна оговорка: сохранятся ограничения по 50%-ой заполняемости залов.

- Учреждения культуры Самарской области возобновят свою работу с 8 ноября! Все вакцинируемся, получаем заветный QR-код - и в театр! В музей пока можно без QR-кода, - сообщила министр культуры региона Татьяна Мрдуляш.

Кроме этого, с 8 ноября в Самарской области снимается ряд ограничений и устанавливается особый режим работы объектов спортивной инфраструктуры. Совершеннолетние граждане допускаются к посещению бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных залов при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также одного из следующих документов: QR-кода с единого портала государственных услуг; сертификата профилактической прививки от COVID-19; сведений о перенесенном заболевании COVID-19; отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя COVID-19 (72 часа). Спортивные мероприятия будут проводиться при заполняемости помещения не более чем на 50%. На них также будут допускаться граждане при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и одного из тех же четырех документов, необходимых для посещения спортклубов и фитнес-центров. До конца ноября для несовершеннолетних граждан на территории региона отменены детско-юношеские соревнования, включая межрегиональные, всероссийские и международные. Решение о возобновлении тренировочного процесса для несовершеннолетних граждан будут принимать оперштабы муниципальных образований Самарской области, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

фото: pixabay