Высокие цены на волжскую рыбу удивляют покупателей и гостей города.

Сызрань, как и многие города на Волге, славится своей рыбой. Уже несколько лет одной из визитных карточек нашего города является гастрономический фестиваль «Рыба – Раки», который прошел в Сызрани в минувшую субботу. Традиционно многочисленных гостей угощают бесплатной ухой и удивляют яркой творческой программой. А вот когда горожане и гости города приходят на рынки, то цены на местную волжскую рыбу их обычно не радуют.

Например, один из «волжский даров» - известная многим горожанам уклейка стоит более 1 000 рублей за килограмм. При этом, ловится она здесь в достаточном количестве, но цена все равно остается высокой. Старожилы говорят, что раньше уклейку и за рыбу-то не считали.

Свою версию такой ситуации высказал сызранский рыболов Антон Мальцев.

- Трудозатраты большие. Местную рыбу достаточно сложно поймать, поэтому цена на рынках за нее соответствующая, высокая. Либо рыба перекупается у рыбного завода, - рассказал Антон Мальцев КТВ-ЛУЧ.

Таким образом, волжская рыба, порой стоит почти столько же или дороже, чем привозная морская, в чью цену включают – вылов, перелет, хранение и так далее.

Фото: unsplash.com