Все социальные обязательства должны быть выполнены, несмотря на сложности.

Судьба соцвыплат и ряда мер поддержки в регионе была в центре внимания расширенного заседания областного правительства, которое было посвящено проекту бюджета Самарской области. В частности, обсудили вопросы о том, что будет с социальными выплатами, ждать ли индексацию, сохранят или отменят меры поддержки населения, введенные в этом году.

- В трудной ситуации мы людей не бросаем. По – самарски именно так. Не кидать, а поддерживать людей в самой сложной ситуации. Не лишать их выплат, к которым они привыкли и на которые рассчитывают, а возвращать и увеличивать. Проект бюджета сохраняет четкую социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех действующих социальных обязательств. Для нас это защищенные статьи расходов и все они сохраняются, - отметил Дмитрий Азаров.

По словам главы региона, несмотря на все трудности, региональные власти продолжат выполнять все обязательства по фонду оплаты труда работников социальной сферы и по выплатам пособий. Будет исполнено решение об индексации с 1 января 2021 года ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан и о повышении минимального размера оплаты труда.

В проекте бюджета Самарской области на оказание социальной поддержки граждан в 2021 году заложено на 2 млрд рублей больше, чем в 2020-м и на 5 млрд больше, чем в 2019-м. В целом, объем социальных обязательств региона в 2021 году по сравнению с не кризисным 2019 годом вырастет почти на треть - на 28,5% сообщили правительстве Самарской области.