Коллеги говорят, что Галина Романова была для них второй мамой.

В Сызрани вспоминают заведующую отделом обслуживания Центральной библиотеки Галину Романову. Она ушла из жизни 28 октября 2020 года. Всю свою жизнь Галина Васильевна посвятила служению книге. Окончила Пермский государственный институт культуры, стала библиотекарем-библиографом. В 2019 году она отмечала 20-летие своей работы в Центральной библиотеке Сызрани.

- Вот и прожили мы год без нашей доброй коллеги, умелого руководителя, профессионала высочайшей пробы. Не было дня, чтобы мы не вспоминали близкого нашему сердцу человека. Для одних из нас она была в буквальном смысле второй матерью. Для других – мудрым добрым наставником. Для третьих - верным другом. И даже - будто сестрой, - говорят в Центральной библиотеке.

Галина Романова разработала тему «Александр Сергеевич Пушкин и Симбирско-Самарский край» и с удовольствием доносила ее до читателей. Очень много времени и своих душевных сил она посвятила сызранским поэтам. Многие из них делились с ней своими проблемами, радостями, сокровенным. Галина Васильевна провела десятки творческих вечеров, презентации книг сызранских авторов. Многие из них шли в библиотеку именно к ней.

- А после - будто осиротели. Как и мы, библиотекари… Мы подготовили вечер ее памяти и хотели провести его именно в годовщину. Но локдаун не позволил нам это сделать. Как только снимут ограничения, мы обязательно встретимся в большом зале ЦБ и будем говорить о нашей любимой Галине Васильевне Романовой, - говорят коллеги.

фото: центральная городская библиотека им. Аркадьева