Президент Южной Осетии поздравил губернатора и всех жителей области с 435-летием областной столицы.

Самарская область в последние недели стала центром внимания со стороны руководителей федеральных министерств и ведомств. Интерес к региону проявляют и представили зарубежных стран.

Сегодня, 11 сентября, Губернатор Дмитрий Азаров на самарской земле принимает делегацию из Южной Осетии. Ее возглавил президент Анатолий Бибилов. Глава Республики примет участие в торжествах, посвященных 435-летию Самары.

- Завтра мы вместе с вами откроем «Парк дружбы народов». Это событие приурочено к Дню города Самара. Я искренне вас благодарю, что нашли время и разредили с нами этот праздник, - обратился Дмитрий Азаров к президенту Южной Осетии. - «Парк дружбы народов» символизирует собой по-настоящему добрые, братские отношения между людьми разных национальностей, которые испокон веков живут здесь, на берегах Волги.

Глава региона поблагодарил руководителя Союза народов Самарской области Ростислава Хугаева за огромный вклад в укрепление дружбы, сохранение традиций разных народов.

- Парк дружбы народов» появился во многом благодаря его трудам, стараниям и благотворительной деятельности. Я искренне за это его благодарю, - добавил губернатор. Президент Южной Осетии, в свою очередь, поблагодарил Дмитрия Азарова за приглашение в регион.


- Я не первый раз в вашем регионе, и знаю о теплых межнациональных отношениях, которые сложились в Самарской области, - отметил глава государства. - Благодаря Ростиславу Ерастовичу руководители диаспор приезжали в Осетию, чтобы увидеть ее и изучить. Очень рад, что наши партнерские связи расширяются.

Во время встречи губернатор Самарской области отметил готовность региона к укреплению и наращиванию сотрудничества между Самарской областью и Республикой Южная Осетия. Прежде всего, это касается укрепления культурных и образовательных связей. Безусловно, в приоритете и развитие экономических связей.

В настоящее время Самарская область осуществляет экспортные поставки в Республику минерального топлива, промышленного оборудования и наземного транспорта. Только за семь месяцев текущего года внешнеторговый оборот уже превысил 3,73 миллионов долларов США.

- Мы рады тому, что за последние годы у нас в четыре раза увеличился товарооборот. И это точно не предел. Уверен, что товары Южной Осетии будут востребованы у жителей Самарской области, а продукция, которая производится на территории нашего региона, - в Республике, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Стороны заявили о намерении в дальнейшем укреплять и развивать двусторонние связи.

фото: пресс-служба правительства Самарской области