Практически, все первые лица города пришли на выборы в первый день голосования.

В Сызрани в пятницу, 17 сентября, прошел первый день выборов в Государственную и Губернскую думу. В городе были открыты несколько десятков избирательных участков, на которые с 8 утра приходили избиратели. Среди них было немало первых лиц города, которые решили не тянуть и отдать свой голос уже в пятницу.

Врио главы города Анатолий Лукиенко сегодня проголосовал на участке № 3743, который расположен в городском лицее. Он отметил, что голосование на этом участке проходит на высоком организационном уровне.


Генеральный директор Андрей Трифонов проголосовал на избирательном участке в ДК «Авангард». Он подчеркнул, что сегодняшний день – это настоящий праздник и знаковое событие для горожан.


Также в «Авангарде» проголосовал и главный инженер «Тяжмаша», действующий депутат СГД Сергей Гринько, отметивший хорошую организацию работы на участке и активность горожан.


Председатель сызранской городской думы Сергей Прокофьев голосовал сегодня вечером на избирательном участке в школе №33, что в Юго-Западном районе. Он отметил важность голосования, и подчеркнул, что очень трудно переоценить именно эти выборы.

- По-настоящему это исторический момент. Мы знаем, что Госдума получит расширенные права. Вчера президент сказал в своем выступлении, что дума будет существенно влиять на формирование правительства и назначать премьера. Конечно, это исторический момент, - заявил спикер гордумы.


Также Глава думы отметил сильных кандидатов от Сызрани в Губернскую думу.

- Мы видим, что личности на этих выборах достаточно серьезные. От того, какая сформируется команда будет зависеть многое в жизни нашего города. Я голосую за будущее своей страны, своих детей, я голосую за будущее своего города и его жителей, - отметил Сергей Прокофьев.


Одним из первых отдать свой голос пятничным утром пришел почетный гражданин Сызрани Николай Лядин. Экс-глава города проголосовал на избирательном участке, расположенном в школе №3.

- Перед избирательным участком встретил женщину, свою бывшую соседку. Она говорит: «я первая с утра, потому что у меня долг гражданский всегда на первом месте». Я пришел голосовать тоже для того, чтобы отдать свой гражданский долг, а также показать пример другим и посмотреть, как организовано голосование. Я убедился, что здесь все происходит по правилам, присутствуют наблюдатели, всё на местах, очень корректно и деликатно сотрудники избирательной комиссии обращаются, помогают избирателям, если у тех возникают какие-то вопросы, - отметил Николай Лядин.


Почетный гражданин Сызрани пообщался с наблюдателями и отметил, что от них замечаний не поступало, нарушений не было. Также Николай Лядин отметил высокую активность избирателей и высокий уровень антиковедных мероприятий.


Напомним, что выборы в Государственную и в Губернскую думу будут проходить с пятницы по воскресенье. В эти дни избирательные участки будут работать с 8 утра до 8 вечера.

Фото: КТВ-ЛУЧ