Владимир Егоров и Михаил Фомин резко отрицательно высказались в отношении решения WADA.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял рекомендации комитета по соответствию и отстранил Россию на 4 года от всех крупных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Решение принято единогласно 9 декабря на заседании исполкома WADA, прошедшего в Лозанне и посвященного вопросу статуса РУСАДА. Чистые российские спортсмены будут допущены до Игр и чемпионатов мира, но только в нейтральном статусе – без флага и гимна. У российской стороны есть 21 день на подачу апелляции по поводу решения WADA.

- Согласно перечню ограничений, на территории России мы не сможем ни одни международные соревнования проводить и поднимать флаг. Они вообще нам закрутили гайки. Для спортсменов, у которых весь смысл жизни в том, чтобы стать чемпионом Европы, мира, Олимпиады, стимул теряется. Дай Бог, чтобы это было ненадолго. Обидно за спортсменов. Мы в негодовании. Будем надеяться на лучшее, - прокомментировал ситуацию КТВ-ЛУЧ руководитель городского управления физкультуры и спорта Владимир Егоров.

- Как у порядочного гражданина, патриотически настроенного, конечно отрицательное отношение. Так еще под вопросом проведение уже озвученных мероприятий. То есть, если право проведения крупного турнира в течение ближайших 4 лет уже предоставлено России, то подписавшая сторона должна отозвать это право и передать мероприятие другой стране. Это настолько долгосрочно и ощутимо, для того, чтобы это все прочувствовать - нужно быть спортсменом, - отметил директор сызранской СШОР №2 Михаил Фомин.

Что касается отношения к допингу, то сызранские специалисты высказались резко отрицательно.

- Я буквально три дня назад разговаривал с участником Олимпиады в Сочи Антоном Гафаровым. Он говорил, что ни на какие манипуляции и хитрости никогда не шел и если человек себя так противопоставляет, то запретить участвовать в Олимпиаде ему никто не может, если он достоин. Атлет хочет оставаться чистым, а кто на него влияет - это уже вопрос «плохой компании». Ни о каком «обязательном» употреблении атлетами допинга и речи быть не могло, ни тогда, ни особенно сейчас, - утверждает Михаил Фомин.

- Мало того, еще и много провокаций. Там где атлеты находятся на международных соревнованиях, надо с оглядкой смотреть на прием пищи. У нас даже сызранская тяжелоатлетка Ирина Демасова попадала в такую провокацию, после которой у нее нашли допинг, хотя она ездила с тренером, и абсолютно все контролировали. А выпила элементарный кофе, после чего нашли у нее допинг и дисквалифицировали на год, - отметил Владимир Егоров.