В некоторых лавках килограмм отборной говядины подорожал с 600 до 700 рублей.

В резком подорожании говядины в Самарской области обвинили перекупщиков из Оренбурга и Москвы. Первые ринулись за мясом в 63-ий регион в связи с закрытием мясных подворий Оренбуржья из-за обнаруженного там ящура. Вторые – пытаются удовлетворить высокий московский спрос за счет скупки мяса в регионах. Такие разъяснения дали рубщики и держатели мясных лавок в Сызрани 8 апреля.

– Московские перекупщики предлагают в Самарской области высокую цену и увозят из Сызрани, Тольятти и Самары говядину фурами. Поэтому две недели назад закупка говядины тушами велась по цене от 365 до 395 рублей за кг. А теперь по 410-450. В результате цены на отборную мякоть во многих лавках и на рынках подскочили с 600 до 700 рублей за кг, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ мясник Алексей, с многолетним опытом.

По мнению мясников, на рост цен частично повлиял и страх перед инфляцией у многих деревенских держателей скотины.

– В деревнях хорошо разбираются в экономической ситуации и временно приостановили сдачу мяса. Говорят, зачем мы сейчас будем резать скотину? Бычок вон стоит ­– это живые деньги, а зарежешь его, так неизвестно, что можно будет купить на вырученные деньги из-за инфляции? – рассказал владелец мясной лавки.

В то же время представители бизнеса считают, что подорожание мяса на 10-20% – это предел.

– Если за сахаром или солью люди ринулись с баулами, то мяса на долгий срок не купишь. Поэтому сегодня цены устаканились: килограмм говядины продаем от 440 до 680 рублей за кило. И выше этого пока повышать не можем. У людей нет денег, чтобы покупать дороже. Мы это чувствуем и делаем минимальную накрутку от закупочной цены, – пояснил владелец лавки.

Фото КТВ-ЛУЧ