Парламентарии намерены обратиться с жалобой в кассационный суд.

Депутаты Октябрьска в понедельник, 11 января, на своем заседании отклонили сразу два представления прокуратуры об отстранении Александры Гожей с поста мэра города. Дума, как и прежде, не нашла в действиях градоначальницы конфликта интересов.

Прокуратура не впервые требует отправить в отставку главу местной администрации и первая попытка была блистательно провалена местной думой старого созыва. Многие эксперты не сомневались, что новый состав местной думы также откажет прокуратуре в ее претензиях. Хотя дума Октябрьска после выборов и обновила свой состав, однако именно этот депутатский корпус в ноябре прошлого года принял решение о переизбрании Александры Гожей на пост главы.

Напомним, что претензии прокуратуры связаны с постановлением, которое Александра Гожая подписала в конце 2018 года. По документу мэр предоставила в аренду своей матери сроком на 20 лет два земельных участка. При этом она не уведомила соответствующую комиссию о возможном конфликте интересов. По мнению надзорного органа, тем самым было нарушено антикоррупционное законодательство.

Прокуратура обратилась в Октябрьский городской суд, который 14 сентября подтвердил правомерность требований. 8 декабря это решение устояло и в областном суде.

Как сообщает издание СО-ОНЛАЙН, у местной думы есть пять месяцев, чтобы обратиться с жалобой в Шестой кассационный суд.