В регионе реализуется проект по лечебной верховой езде.

Лошади помогают людям бороться с недугом. В Самарской области стартовал специальный проект для тех, кто страдает рассеянным склерозом. В помощь нуждающимся в реабилитации создан курс занятий с лошадьми и специальные физические нагрузки. Он называется «Иппотерапия - путь к восстановлению людей с рассеянным склерозом». Проект реализуется в Самаре в реабилитационном центре «Иппотерапия» на средства президентского гранта. Об этом сообщают в региональной общественной организации инвалидов "Вятич". Отмечается, что в рамках проекта реабилитацию лечебной верховой ездой пройдут не менее 120 участников в возрасте от 18 до 60 лет.

- Проект будет реализовываться на протяжении года. К участию приглашаем и жителей Сызрани, нуждающихся в подобной реабилитации, - уточнили организаторы проекта КТВ-ЛУЧ.

Реабилитационный центр «Иппотерапия» оснащен крытым манежем, что позволяет проводить восстановительные курсы круглогодично. Организаторы убеждены, что эти занятия помогут отрабатывать двигательные навыки больных рассеянным склерозом, улучшить равновесие, координацию движений, моторику рук и ног, иммунитет, состояние сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, а также психологический настрой. Подробности можно уточнить по телефону 8 (960) 808-71-58.

Рассеянный склероз - одно из частых хронических заболеваний центральной нервной системы, которое длится долгие годы и приводит к нарушению зрения, координации и равновесия, скованности мышц, чувству постоянной сильной усталости и другим проявлениям. Чаще всего рассеянный склероз диагностируют у людей от 20 до 40 лет, но он может развиться в любом возрасте, в том числе и у детей. Заболевание сильно осложняет жизнь человека. Пока оно считается неизлечимым, но сейчас существует множество средств, которые могут замедлить развитие болезни и снизить выраженность симптомов.

Фото: pixabay