Родители могут рассчитывать не только на материнский капитал.

В России семьи с детьми могут рассчитывать на ряд выплат от государства. Самые значительные суммы – это материнский капитал, который проиндексировали с 1 февраля этого года. За первого ребенка, рожденного в период с 1 января 2020 года, семьи должны получить 586 900 рублей. Если маткапитал не был назначен на первого ребенка, то в случае рождения второго родителям положено 775 600 рублей, а если они уже получили выплату на первого - то 188 700 рублей. За третьего или последующего ребенка (если раньше права на маткапитал не было) должны выплатить 775 600 рублей.

С 1 января этого года в России начали выплачивать единое универсальное пособие. Оно предоставляется семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Его размер составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. Например, в Самарской области прожиточный минимум в 2023 году в расчете на душу населения составляет 13 513 рублей.

Также мера поддержки предусмотрена и до рождения малыша, при постановке будущей мамы на учет в женской консультации во время беременности. Если женщина встанет на учет на сроке до 12 недель, то может получить 50% от установленного в регионе прожиточного минимума. Об этом пишет FTimes.ru.

Сумма в 22 909 рублей полагается родителям при рождении ребенка. Так государство частично компенсирует семьям расходы на рождение малыша.

Кроме того, россияне могут получить выплату, которая призвана возместить рост цен на продукты. На нее могут претендовать одинокие родители, дети военнослужащих, студенческие и многодетные семьи. Семья студентов может получить 2 369 рублей, остальные 854 рубля.

Детям до 16 лет, которых воспитывает один родитель или отец является военнослужащим, полагается 759 рублей на возмещение расходов, которые связаны с ростом стоимости жизни. Также такое пособие положено тем детям, чьи родители не выплачивают им алименты.

Фото: КТВ-ЛУЧ