За неделю на ряд товаров цены подросли.

Самарастат опубликовал данные еженедельного мониторинга цен на десятки товаров и услуг.

По данным Федеральной службы государственной статистики, за неделю, с 30 июня по 6 июля, в регионе больше всего подорожали яблоки. Они прибавили в цене пять процентов. Теперь килограмм, в среднем, обходится в 130 рублей. Чуть меньше "скакнула" морковь. По данным статистики, килограмм этого овоща можно купить за 42 рубля.

Также на продуктовых прилавках в списке подорожавших значатся овощные консервы для детского питания. Они подросли в цене почти на три процента и оцениваются примерно в 506 рублей за кг.

За минувшую неделю в губернии подорожали и телевизоры. Ценник вырос на два с лишним процента и достиг 29 720 рублей за одно устройство. Также подорожали услуги по снабжению электроэнергией. В среднем - на три с половиной процента.

Лидером по падению цены за минувшую неделю стал репчатый лук. Килограмм подешевел почти на пять процентов и обойдется теперь в 34 рубля. Свежие помидоры тоже стали доступнее. Они потеряли в цене чуть больше четырех процентов. Килограмм томатов сейчас продают за 110 рублей.

Огурцы подешевели на три процента: их можно купить за 86 рублей за килограмм. Фруктово-ягодные консервы для детского питания тоже стали доступнее - на три с лишним процента. Килограмм этого лакомства оценивается в 360 рублей.

На четыре с лишним процента за неделю подешевел шампунь. Бутылочка в 250 мл обойдется в 133 рубля. Также упали в цене бумажные детские подгузники. Упаковку из десяти штук можно купить за 155 руб.

Фото: pixabay.com