Посмотреть можно будет не все фильмы.

С февраля 2022 года по «Пушкинской карте» можно будет приобретать билеты на показы отечественного кино. Соответствующее постановление подписали в правительстве РФ.

Согласно тексту документа, к списку учреждений, которые можно посещать по карте, добавляются кинотеатры. Однако, перечень доступных для просмотра фильмов установит Министерство культуры. Это могут быть картины, снятые при поддержке Минкульта или Фонда кино, а также созданные в странах бывшего СССР или на территориях, относившихся к Российской империи.

На билеты в кино можно будет потратить 2 тысячи рублей с «Пушкинской карты», при этом всего в распоряжении ее владельца будет пять тысяч рублей, передает «Парламентская газета».

Программа «Пушкинская карта» начала действовать с сентября 2021 года. На банковскую карту, пользоваться которой могут граждане от 14 до 22 лет, государство в прошлом году перечисляло по 3 тысячи рублей. Эти деньги можно было потратить только на мероприятия в учреждениях культуры - театрах, музеях, концертных залах, библиотеках и прочих культурно-досуговых организациях.

фото: pixabay