Это связано с высокой нагрузкой на бригады скорой помощи.

В Самарской области запускают ковид-такси в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Как заявили на региональном оперштабе, сохраняется высокая нагрузка на бригады скорой помощи - до 500 вызовов в день. С этой целью в города начали работать спецавтомобили на базе Лады Ларгус. Ковид-такси уже запущены в Сызрани, Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске. Решено для этой цели приобрести еще автомобили.

- Оперативно готовьте заявку, я попрошу министерство финансов как можно быстрее ее рассмотреть, конечно, мы это сделаем, - заявил на заседании штаба вице-губернатор, председатель правительства Виктор Кудряшов.

Как заявил министр здравоохранения региона Армен Бенян, сейчас в «ковидный» госпитальный фонд планируется ввести еще 371 место. Таким образом он составит более 8 580 мест. Это более 40% всего госпитального фонда Самарской области. Среди стационарных пациентов более 19 процентов – тяжелые и крайне тяжелые, а подавляющее большинство (71%) средней тяжести. Почти 60% пациентов госпиталей – кислородозависимы.

фото: КТВ-ЛУЧ