Граждан призвали не быть равнодушными.

В Самарской области вечером в пятницу, 22 октября, стартовал полицейский рейд. В ГИБДД пояснили, что во время рейда намечены профилактические меры, направленные на "выявление и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения со стороны водителей".

- Особое внимание автоинспекторов будет уделено на выявление водителей в состоянии опьянения, а также на автомобилистов, допускающих выезды на встречные полосы движения, превышающие скоростной режим и нарушающих правила маневрирования. Во время рейда будет задействовано максимальное количество сотрудников ГИБДД по всей области, - пояснили в ведомстве.

В Госавтоинспекции напомнили, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление машиной водителем в нетрезвом виде карается административным штрафом в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В ряде случаев возможно уголовное наказание.

Рейд завершится в воскресенье, 24 октября. В ГИБДД призвали граждан не быть равнодушными и сообщать о пьяных водителях по телефону: 8(846) 333-58-01 или по телефону 02. Позвонив в дежурную часть, необходимо сообщить марку, цвет, регистрационный знак (по возможности) транспортного средства и направление движения.

фото: ГУ МВД по Самарской области