В блоге Николая Маркова в сообществе автовладельцев Drive2 появился пост «Коробочки всея Руси», посвященный автобусам, которые в 60-х 70-х годах выпускал РМЗ Сызрани.

На Сызранском ремонтно-механическом заводе Миннефтепрома СССР как минимум с 1961 года выпускали автобусы для куйбышевских нефтяников. Это были «коробочки» с оригинальными деревометаллическими кузовами на шасси грузовиков ГАЗ-51А. Автор уточняет, что использовались как новые, так и давальческие шасси.

С 1969 года на поток встали модернизированные цельнометаллические кузова, а в 1970-х завод переключился на изготовление однотипных автобусных кузовов для шасси ГАЗ-52-01 и ГАЗ-53А с одинаковой колесной базой 3700 мм.

Во исполнение постановления Совмина СССР о прекращении производства автобусов ведомственными предприятиями в 1978 году выпуск новых автобусов на Сызранском РМЗ был прекращен, как и на многих других заводах в стране.

С 1979 года и вплоть до начала 1990-х автобусные кузова изготавливались уже только для замены изношенных при капремонте ранее выпущенных автобусов до полутора сотен штук в год.

фото: Nikolay-Markov