Речь идет о выплате, на которую не действует правило нулевого дохода и не учитывается имущество семьи.

Госуслуги напомнили о ежемесячной выплате на детей до 3 лет. Речь идет о федеральной господдержке для семей, у которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе.

Размер выплаты равен одному детскому прожиточному минимуму. В среднем это 12 300 рублей в месяц. Как правило в регионах выплата назначается только на первого и второго ребенка. При этом, на первого ребенка деньги платит соцзащита из бюджета, на второго назначает ПФР за счет материнского капитала.

- При назначении этой выплаты не учитывается имущество семьи. Правило нулевого дохода также не используется. Объективные причины отсутствия дохода не нужны, - пояснили в телеграм-канале портала Госуслуг.

Выплата назначается не на 12 месяцев, а до года, двух или трех лет ребенка. В год и два ее нужно продлевать по новому заявлению.

Что касается доходов родителей, то их проверяют за 12 месяцев, предшествующих шести месяцам до месяца обращения. А не четырем, как для выплат от 3 до 7 и от 8 до 17 лет.

- Если подать заявление в течение шести месяцев после рождения ребенка, выплата назначается со дня рождения. Если позже - со дня обращения. Кроме того, выплату можно получать одновременно с пособием по уходу до полутора лет, - пояснили на Госуслугах.

фото: КТВ-ЛУЧ