Потомки могут вновь увидеть фото героев и прочесть их имена на памятниках.

На кладбище в сызранском поселке Новокашпирском вернули к жизни забытые имена героев Великой Отечественной войны. Это ветераны Григорий Трифонов, Николай Урядов, Андрей Серов и Александр Бурхетьев. Их могилы оказались заброшенными, но в преддверии 75-летия Великой Победы, сотрудники «Городской ритуальной службы №1» остановили разрушение надгробий, покрасили их и обновили фотографии усопших.

Это не стало показательной акцией. В мае 2021 года ритуальщиков вновь увидели на могилах ветеранов. В память о них восстановили ограды и установили новый памятник. Дикорастущие кусты вырубили и посадили цветы.

– В прошлом году мы пообещали, что будем присматривать и ухаживать за захоронениями ветеранов, у которых уже не осталось родственников. Продолжим и ухаживать, и обновлять. Эти обязательства для нас не пустой звук. Мы чтим наших предков за уничтожение фашистов, напавших на нашу Родину, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор «Городской ритуальной службы №1» Сергей Чулочников.

К ритуальщикам присоединились жители поселка, ТОС №1. Ранее администрация Сызрани разослала письма десяткам различным предприятий с призывом благоустроить заброшенные могилы ветеранов ВОВ.


Фото КТВ-ЛУЧ