В этот день предки старались не объедаться и молились за здоровье детей.

Согласно народному поверью 8 декабря наступает день Клима Холодного. Свое название он получил в честь римского епископа и священномученика, который считается одним из ближайших сподвижников апостола Петра. Этот святой прославился тем, что обратил в христианскую веру немало язычников, умел исцелять людей от болезней и погиб в результате кровавой казни.

Наши далекие предки верили, что в этот день следует просить Клима в молитвах о том, чтобы он защитил детей на всю зиму от простудных заболеваний. А вот жаловаться на холод и непогоду считалось непростительной глупостью, потому что так можно было навлечь на себя гнев святого.

В число популярных запретов этого дня также вошли переедание, сушка белья в доме и ссоры с родственниками и коллегами по работе. Люди верили, что с этого дня наступает суровая зима, поэтому просыпаются злые духи-трескуны. Они карали тех, кто жаловался на морозы и не сдерживал себя в пище и напитках, поселялись в предметах домашнего обихода. По этой причине крестьяне предпочитали сушить постиранное белье во дворе.

8 декабря желательно провести время за молитвой и медитацией, а также провести время с родней за ужином: поговорить, попеть песни. Кроме того не стоит вступать в скандалы или совать нос в чужие дела. Излишнее любопытство и суетливость вытянут из человека все силы, в результате чего все будет валиться из рук.

фото: pixabay