Десятки тысяч декоративных растений должны украсить город.

На клумбах в Сызрани посадят декоративную капусту и 70 тысяч цветов – петуньи, бархатцы, розы, гортензии. Вдобавок, впервые в городе высаживают тропический кустарник Катарантус. Несмотря на холодный май, бригада Натальи Лобзиневой из МКУ «Благоустройство» приводит в порядок клумбы в скверах и на улицах Советской, Свердлова, Московской. На этой неделе бригада ведет цветочное оформление транспортных колец.

– Сейчас высаживаем петуньи, но скоро у них появятся соседи – катарантусы. Они тоже очень красивые. Сажаем такие цветы впервые, делаем своеобразную пробу. Картина должна получиться яркой, – сообщили в городской администрации пояснение начальника участка зеленого строительства Антона Рябцева.

Ранее на сайте «Госзакупок» МКУ «Благоустройство» объявило конкурс для выбора поставщика саженцев цветов и кустарников. Цена контракта превышала 1,5 млн рублей.

К поставщику саженцев предъявили ряд требований. Например, он должен проверить, чтобы растения были без вирусов, грибков, следов ржавчины и гнили. На них не должно быть признаков объедания и обгрызания листогрызущими насекомыми.

Фото: администрация Сызрани