Об этом заявили в комитете ЖКХ Сызрани. По словам коммунальщиков, бездомные собаки выполняют ряд полезных функций.

В Комитете жилищно-коммунального хозяйства Сызрани назвали три важных функции, которые выполняют бродячие собаки. Это касается только тех животных, которые прошли специальные мероприятия: были отловлены, стерилизованы, вакцинированы и возвращены в прежнюю среду обитания. О том, что пес прошел все эти процедуры свидетельствует бирка у него в ухе.

Таких беспризорных четвероногих коммунальщики называют санитарными собаками. По словам специалистов, такие псы выполняют ряд важных функций: они защищают город от проникновения хищных животных (волков, лисиц и др.), отпугивают и частично уничтожают грызунов (а это профилактика распространенных инфекций), осуществляют санитарную уборку территорий от остатков съестных продуктов.

В свою очередь сотрудники Комитета ЖКХ уверяют, что метка в ухе гарантирует, что животное здорово, привито от бешенства, стерилизовано, социализировано и неагрессивно. Оно состоит на учете в базе данных.

Порой с этим утверждением готовы поспорить некоторые жители Сызрани и Октябрьска. Иногда в социальных сетях горожане жалуются на агрессивное поведение чипированных собак. По мнению зоозащитников, так собаки ведут себя из-за сильного голода, поэтому необходимо создание специального приюта.

Фото: unsplash.com