Таким образом Сергей Спицын отдал дань памяти острову Луга, где прошло его детство.

В середине прошлого века, до создания Саратовского водохранилища, в Сызрани существовал остров Луга. Он располагался в районе улицы Декабристов между Волгой и Воложкой, недалеко от Батрацкого кладбища.

Местный краевед-любитель Сергей Спицын, в память о «сызранской Антлантиде», составил карту ныне уже не существующего острова. Помощь в создании карты Спицыну оказал сызранский историк Владимир Толкачев.

По признанию самого краеведа, его «босоногое детство» проходило в этом «гигантском аквапарке». В те времена на этой территории располагались такие объекты, как Раковый остров, озера - Зеркалка, Щучье, Кривое, Соколики. Также на острове существовал и городской пляж, выходивший на Волгу.

«Остров Луга близок сердцу каждого старожила, прежде всего, как место семейного отдыха и мальчишеских игр. На его лугах паслись многочисленные коровьи стада, поля давали обильный урожай картофеля. А рядом с Раковым располагалась летняя волжская пристань, грузообороты которой даже сейчас бы поразили своими объемами. К ней нередко одновременно пришвартовывались по 3 и даже 4 парохода. Рядом стояли баржи с зерном, мукой, арбузами, лесом», - пишет Сергей Спицын в комментарии к своей карте.

Также Сергей рассказывает, что ежегодно по весне, во время разлива, остров уходил под воду на 3-4 недели, а в особенно снежные зимы - и на более долгое время. Над водой оставались только гигантские дубы урочища Раково. После паводка этот остров вновь полностью обживался сызранцами. Краевед вспоминает, что раньше даже существовал автобусный маршрут, соединявший станцию Сызрань-1 и пристань Раково.

Спицын отмечает, что остров Луга стал исчезать в начале 60-х годов. Землю с острова стали перевозить для строительства волжской дамбы, которая должна была защитить Сызрань от вод Саратовского водохранилища. За несколько лет было вывезено тысячи кубометров грунта и песка в район современного речного порта. Полностью под водой местная «Атлантида» исчезла в весенний разлив 1969 года.

К своей карте Спицын приложил фото, сделанные в 1955-59 годах: у Волжинского спуска, у озера Зеркалка и у пристани в Раково.

«Буду благодарен за любые воспоминания и фотографии о этом острове», - написал в своей группе в соцсети Сергей Спицын.