О намерениях группы X5 Group закрыть, либо перепрофилировать часть своих магазинов СМИ пишут не первый месяц.

Владельцы сети «Пятерочек» и «Перекрестков» приняли решение о прекращении работы значительной части супермаркетов в России. Такие заголовки появились в новостных лентах сегодня, 3 мая.

Как сообщает портал Primpress, согласно решению собственников холдинга X5 Group, владеющих супермаркетами «Пятерочка» и «Перекресток», часть магазинов сети будет ликвидирована, а часть будет перепрофилирована. Кроме того, сообщается о том, что ретейлер принял решение постепенно отказаться от популярного среди россиян бренда - гипермаркетов «Карусель».

Процесс уже запущен, дополняет ГЛАС.RU и сообщает, что в апреле закрылись некоторые магазины этого бренда в Сызрани и Самаре. Аналогичная судьба ждет и некоторые магазины в Санкт-Петербурге.

СМИ северной столицы уточняют, что некоторые магазины сети «Карусель» закроются полностью, а ряд супермаркетов перепрофилируют под новый формат и откроют под вывеской «Перекрестка».

В этой связи отметим, что о намерениях группы X5 Group закрыть, либо перепрофилировать часть своих магазинов СМИ пишут не первый месяц. Так, в начале апреля "Известия" сообщали, что торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Магнит» и другие приостанавливают открытие новых магазинов в 2022 году. Решение владельцев связано, в частности, с перебоями в поставках импортного оборудования для торговых помещений.

Что же касается Сызрани, то пока о каких-либо массовых закрытиях магазинов информации не поступало. «Пятерочки» и «Магниты» работают в обычном режиме. Что же касается «Карусели», то в начале апреля компания X5 Group сообщила редакции КТВ-ЛУЧ, что решение о судьбе супермаркета еще не принято.

фото: КТВ-ЛУЧ