На месте бывших цехов вырастут дома с видом на достопримечательность.

На территории бывшего 136-го завода в Сызрани готовятся строить многоэтажки, в которые будут переселять и жителей аварийных домов. Об этом сообщил заместитель главы Сызрани Алексей Черников. Бывший завод расположен на берегу реки Сызранки, в одном из самых живописных мест с видом на гидроэлектростанцию, построенную сто лет назад. ГЭС до сих пор вырабатывает электроэнергию и считается уникальной в России достопримечательностью.

Известие о новостройках на красивом берегу вызвало большой интерес у жителей аварийных домов, ожидающих переселения по государственной программе. В нее входят более 240 многоквартирных домов, признанных аварийными с 2012 по 2017 годы.

– Это часть национального проекта «Жилье и городская среда». В ближайшей перспективе запланировано строительство большого количества домов на улице Урицкого, на территории бывшего завода. Здесь уже получено разрешение на жилое строительство. Еще пять девятиэтажных домов и две четырехэтажки планируется возвести на проспекте 50 лет Октября и на улице Стандартные дома, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ замглавы Алексей Черников.

В прошлом 136-завод был металлообрабатывающим предприятием министерства обороны, но затем был ликвидирован.