Липу ценят за то, что она очень благотворно влияет на городской воздух.

В Сызрани на улице Звездная появилась липовая роща. В субботу, 23 апреля, на пустыре в районе дома № 76, высадили 80 саженцев лип. Так в канун Дня Победы город присоединился к международной акции «Сад памяти». Ее цель – увековечить память каждого из 27 миллионов советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В создании липовой рощи приняли участие глава Сызрани Анатолий Лукиенко, гендиректор СНПЗ Игорь Кулаков, заводчане с семьями, общественники, в том числе из ТОС «Юго-Запад», а также ветераны.

Количество высаженных деревьев – 80. Число назвали символичным для Сызранского нефтеперерабатывающего завода, которому в этом году исполняется 80 лет.

В посадке лип приняла участие ветеран завода Нина Сергеевна Богословская. Когда началась война Нина Сергеевна была ребенком. Вместе с семьей попала в фашистский концлагерь «Барановичи», откуда удалось сбежать.

После войны 20 лет она трудилась няней в заводском детском саду №2, а потом долгое время работала комендантом в общежитии 26-й пожарной части, откуда и ушла на заслуженный отдых. Бывшие коллеги и друзья говорят о ней: «Это большой оптимист, светлый, добрый и отзывчивый человек!»

Акция продолжилась в Уваровке. Она проходит по поручению президента РФ Владимира Путина, который посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. Впервые акция «Сад памяти» была проведена в 2020 году. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России.

Международная акция «Сад памяти» проводится при поддержке министерства природы, в рамках национального проекта «Экология».




Фото КТВ-ЛУЧ