Рабочие приближаются к Ильинскому мосту.

В Сызрани разворачиваются масштабные работы по благоустройству Монастырской набережной. Новая зона отдыха протянется на 1300 метров. Сейчас в самом разгаре подготовительный этап, который стартовал в начале мая с вырубки поросли и корчевания пней.

- Мы движемся от моста через реку Сызранку до Ильинского путепровода. После того как вырубка поросли и корчевание пней будут закончены, займемся разбивочными работами составляющих элементов благоустройства и вертикальной планировкой территории. К подрядчику претензий нет. Все идет по графику, – рассказал главный специалист отдела капитального строительства МКУ «СызраньСтройЗаказчик» Алексей Щелков.

Проект подготовлен самарской компанией «Берсо» и дорабатывался, учитывая специфику крутых склонов и виды растительности, которые предстоит посадить. Особое внимание в проекте уделили лестничным спускам с учетом потребностей маломобильных людей. Из проекта исключили понтонные острова, но включили в него велодорожки.

Как рассказал КТВ-ЛУЧ инженер-проектировщик «Берсо», здесь будут несколько арт-объектов, кафе и смотровые площадки. В освещении нового места отдыха планируют применить 400-метровую гирлянду, светильники для подсветки перфораций и лестниц, а также десятки уличных торшеров.

Ранее Сызрань выиграла V Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Благоустройство монастырского берега становится продолжением построенной набережной на противоположном берегу, около сызранского кремля.

Фото КТВ-ЛУЧ