Через два дня его презентуют местным жителям.

Новый арт-объект появился на набережной у сызранского кремля. Его установили организаторы фестиваля «ВолгаФест», который ежегодно проходит на набережной в Самаре и в этом году стартовал накануне, 7 июня. В этот же день и смонтировали арт-объект в Сызрани.

Появление частицы «ВолгаФеста» в городе стало возможным благодаря решению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Он предложил, чтобы фестиваль вышел за пределы областной столицы и прошел в городах, где совсем недавно были построены или отремонтированы набережные.

Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ представители фестиваля, автором арт-объекта в нашем городе стал известный питерский художник Андрей Люблинский. Он известен «красными человечками», которые выполнены в эстетике пиксельной графики. Сейчас они стали достопримечательностями многих городов по всей России.

Объект искусства в Сызрани носит название «На расстоянии вытянутой руки». Он стал эхом пандемии коронавируса, которая продолжается и по сей день. Четыре пиксельных человечка, вытянув руки, держат между собой безопасную дистанцию. Их высота - более двух метров.

Уже 10 июня арт-объект официально представят во главе с автором идеи «ВолгаФеста» Михаилом Савченко. Во время презентации пройдет и небольшой перфоманс. Под живое выступление музыканта художник нарисует арт-объект в окружении сызранской набережной. Позже это полотно представят на выставке в Самаре в один из дней проведения «ВолгаФеста».

К слову, арт-объект не останется в Сызрани навсегда. По окончании проведения фестиваля он отправится обратно в областную столицу.



Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ организаторами фестиваля «ВолгаФест»