Пришкольное имущество передали одной организации, а обслуживать обязали другую.

Спортивные площадки около школ Сызрани не на что обслуживать – финансирования нет. Об этом заявил руководитель Центра спортивных сооружений Антон Исаков. В результате ухудшается состояние шести площадок и мини-стадионов, построенных за последние два года на пришкольных территориях. Новые объекты передали в управление городской службы по обслуживанию зданий (СЭЗиС). Однако средств из городского бюджета не выделялось, сообщил руководитель службы Михаил Бовкун.

При этом на пришкольных площадках играют не только школьники, но и дети всего микрорайона. Ремонтировать и обслуживать площадки обязали сотрудников городского Центра спортивных сооружений.

– Но нам тоже денег не дают. Когда директора школ звонят и говорят: «У нас на площадке сломали ворота, порвали сетки, разрисовали борта. Купите растворитель и отмойте», то я могу сделать это только на свои личные деньги, – сообщил Антон Исаков.

13 мая, на заседании думского комитета по спорту, специалисты сообщили о тупиковой ситуации: «Школы натравливают на нас родителей, недовольных разрушением площадок, а как их обслуживать без средств?». По мнению спортивных функционеров, финансировать должны службу «СЭЗиС», потому что пришкольные площадки не являются спортивными объектами, иначе бы к ним применялись повышенные требования по проведению соревнований.

Однако в службе «СЭЗиС» занимаются сантехникой и коммуникациями. Здесь нет сотрудников для подготовки ледовых катков или ремонта ворот.

– На содержание спортивных площадок около школ нам нужно более трех миллионов рублей, в том числе на зарплату трех дополнительных рабочих, – сообщил Михаил Бовкун.

Для решения проблемы финансирования, думский комитет рекомендовал администрации предоставить до 28 мая конкретную информацию по всем спортивным объектам Сызрани.

Фото КТВ-ЛУЧ