Претензии появились у транспортной прокуратуры.

Сызранская транспортная прокуратура проверила, как на нефтеналивном причале в Сызрани исполняется законодательство о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

- Установлено, что при эксплуатации указанного объекта транспортной инфраструктуры допущены нарушения, которые могут повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, - сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Например, не обеспечена герметичность технологической системы перекачки топлива, отсутствуют средства предупредительной сигнализации и система аварийного разъединения для предотвращения пролива нефтепродуктов.

Транспортный прокурор Сызрани внес представление в адрес руководителя предприятия, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

- По результатам рассмотрения материалов административного дела в Средне-Поволжском управлении Ростехнадзора юридическое лицо, эксплуатирующее опасный производственный объект, привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 210 тысяч рублей, - уточняют в транспортной прокуратуре.

Фото: unsplash.com