Жители сначала выступали против строительства завода.

Во вторник, 13 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров работал в Тольятти. Днем он проинспектировал ход строительства завода по выпуску сборных железобетонных изделий «Флоркон».

Высокотехнологичный завод по производству строительных конструкций строят на территории тольяттинского речпорта. Место выбрано неслучайно: здесь есть возможность осуществления доставки и отгрузки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. В настоящее время завершены все строительно-монтажные работы, идет настройка технологического оборудования. Завод планирует запустить процесс промышленного производства продукции уже в конце августа - начале сентября.


В правительстве сообщили, что проект производства рассматривался на совете по улучшению инвестиционного климата региона под председательством главы региона еще в 2018 году. Тогда инвестор — ООО «Завод ЖБИ Флоркон» — рассказал о том, что часть жителей Комсомольского района были недовольны строительством завода.

Дмитрий Азаров, будучи и.о. губернатора, поручил муниципальным властям оказать содействие компании, вместе встретиться с людьми, рассказать о преимуществах нового производства, его экологической составляющей, планах по созданию новых рабочих мест. В итоге недопонимание было улажено, и сейчас нареканий от жителей не поступает.

- Это важное производство, тем более сейчас, когда на рынке дефицит стройматериалов. Завод открывается к месту, вовремя. Вместе с властями города, депутатским корпусом вы выстроили коммуникации с населением, и теперь никакого недовольства у людей нет, наоборот, все довольны новому производству, - отметил Дмитрий Азаров.


В результате реализации проекта на территории моногорода Тольятти будет локализована европейская технология массового производства железобетонных изделий. Как сообщил заместитель директора завода «Флоркон» Юрий Бурдин, уже сейчас у компании есть заказы на изготовление железобетонных изделий для строительства крупных промышленных объектов как в Самарской области, так и в других регионах страны.


фото: правительство Самарской области