В этот день лучше не надевать яркие вещи.

Даже самые сложные проблемы в жизни могут решиться сами собой, если 15 сентября не жаловаться на свою жизнь, а провести день в хорошем настроении, с улыбкой и помогая другим. Так гласит народная примета.

Наши предки в этот день старались не тратить много денег и не совершать крупные покупки. Есть риск быть обманутым или просто купленная вещь быстро выйдет из строя. Также верили, что серьезно потратившись в эту дату, можно долгое время провести в нужде. Причем, это касается также состоятельных людей.

В народе 15 сентября назвали Мамонтием Овчарником, в честь мученика Маманта Кесарийского, которого считают покровителем домашнего скота. Ему молятся о здоровье животных.

Чтобы в семье царил достаток и благополучие, хозяйки обязательно старались поставить на стол молочные продукты: сыр, творог, сметану и прочее. Попробовать это должен каждый член семьи.

Считается, что в этот день лучше не надевать яркие вещи, есть большой риск, что человека могут сглазить и в его жизни начнутся серьезные проблемы. Тем, кто мечтает наладить свою личную жизнь, 15 сентября советуют провести больше времени в обществе представителей противоположного пола.

Эта дата считается очень благоприятной для того, чтобы признаваться в любви или делать предложение руки и сердца. Такая пара должна быть очень счастливой и крепкой.

Примета гласит, что если 15 сентября облака плывут низко, то в ближайшие дни будет дождливо. Солнечный день сулит теплую погоду во второй половине сентября.

Фото: unsplash.com