Сейчас найденный раритет украшает витрину одного из музеев в Сызрани.

Сызранский педагог на минувших майских праздниках решила заняться огородными хлопотами и обнаружила в земле находку. Это оказалась медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945». К сожалению, за время хранения под землей, награда не сохранилась в целом состоянии. На ней отсутствует пятиугольная колодочка, обтянутая шелковой муаровой лентой.

- В голове сразу появились мысли о том, что надо найти хозяина, нужно вернуть награду, - вспоминает женщина. - Ведь медали так просто не давали.

Известный факт, что такой медалью награждали рабочих, инженерно-технический персонал и служащих промышленности и транспорта, колхозников и специалистов сельского хозяйства, работников науки, техников, а также всех, кто внес личный вклад в Великую Победу над фашизмом своим доблестным и самоотверженным трудом. В годы войны в Сызрань эвакуировались заводы и фабрики, училища и госпиталя. Поэтому перевод народного хозяйства на военный лад изменил привычный уклад жизни населения в тылу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года установлено, что медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и удостоверение к ней в случае смерти награжденного оставляются в его семье для хранения как память. Не исключено, что люди, ранее проживавшие здесь, хранили эту медаль в память о своих родственниках.

Между тем, найденная медаль имеет свой номер, но разыскать владельца все равно не получится. Сейчас награда украшает витрину музея «Необъявленные войны» Дворца творчества Сызрани.

Фото: ДТДиМ