Именно так сделали на аналогичной электростанции в США.

Старейшую в России гидроэлектростанцию в Сызрани предложили использовать для майнинга криптовалюты. Инициатива родилась после того, как этим занялись на старейшей ГЭС в США.

Ранее ГЭС в Механиквилле арендовала компания и превратила сначала в музейный комплекс, а затем стала использовать для майнинга криптовалюты. Причем энергию для этого вырабатывает оригинальное оборудование старой станции. В итоге сооружение стало приносить ощутимую прибыль.

Между тем, американская гидроэлектростанция на 23 года старше Сызранской ГЭС, которой в этом году исполнился 101 год. Директиву о строительстве ГЭС по плану ГОЭРЛО подписывал в 1920 годах еще вождь пролетариата Владимир Ленин.

Напомним, весной 2021 года договор об аренде убыточной гидроэлектростанции расторгли энергетики. В связи с этим власти решили открыть на ГЭС уникальный музей в туристическом маршруте по Самарской области.

Добавим, что оборудование станции в Сызрани вырабатывает 1,5 мегаватта электроэнергии, которую в теории можно направить на майнинг. Пока же городская гидроэлектростанция повторяет историю американской на музейном этапе.

фото: администрация Сызрани