На днях Сызрань займет особое место среди городов России.

Союз писателей России принял решение, что Сызрань должна стать «Литературным городом России». Об этом в ходе встречи в сызранской администрации, приуроченной к открытию литературного фестиваля «Сызранская излучина» заявил секретарь Союза писателей России Валерий Хатюшин.

Такое письменное предложение направлено в Союз писателей России и будет принято 31 августа на ближайшем его заседании. Таким образом представители Союза выразили желание поддерживать дружеские отношения с нашим городом, отметив, что Сызрань дала стране немало великих писателей. Судьбы многих из них в те или иные периоды их жизни были связаны с нашим городом. В числе известных литераторов: Иван Дмитриев, Денис Давыдов, Алексей Толстой, писатели XX века - Николай Овчинников, Надежда Подлесова, Анатолий Ульянов.


Литературный фестиваль «Сызранская излучина», традиционно посвященный Дню города, в этом году приурочили еще и к 170-летию Самарской губернии. Впервые за 13 лет проведения он стал фестивалем всероссийского масштаба, который объединил авторов из Москвы, Ульяновска, Саратова, Оренбурга, Пензенской области, Самары, Тольятти, Чапаевска и Сызрани.


В ближайшие дни участников и гостей фестиваля ждет насыщенная программа. А 20 августа в администрации города состоялась встреча и. о. главы Сызрани Анатолия Лукиенко с представительной делегацией литераторов – участников «Сызранской излучины». В делегацию гостей вошли секретари Союза писателей России Валерий Хатюшин (Москва), Александр Ананичев (Сергиев Посад), Вадим Терехин (Калуга), Александр Громов (Самара), члены Союза писателей России из регионов. Анатолий Лукиенко, приветствуя гостей, отметил, что у Сызрани богатая история и содержательные литературные традиции.


В ходе встречи Председатель Самарской областной писательской организации Александр Громов вручил почетные грамоты сызранской администрации и местной писательской организации от министра культуры региона Татьяны Мрдуляш. Также почетной грамоты от Союза писателей России удостоился председатель сызранского отделения этой организации Олег Портнягин.



Фото: КТВ-ЛУЧ