Госдума приняла закон об отсрочке платежей по задолженностям для пенсионеров.

Новый законопроект, принятый депутатами Госдумы, призван защитить имущество и средства пенсионеров от взыскания в период пандемии и после нее. Рассрочку пенсионеры получат по выплате кредитов, страховых взносов и займов на два года.

Законопроект затрагивает тех пенсионеров, чей доход составляет не более двух прожиточных минимумов. Причем пенсия должна быть единственным источником дохода такого этих граждан. Только при этом условии пенсионеры смогут рассчитывать на рассрочку по взысканию задолженности по кредитным договорам. Это касается кредитов в размере не более 1 млн рублей. Подобную льготу пенсионеры могут получить, не обращаясь в суд. Срок ее действия - не более двух лет, и предоставляется она не позднее 1 июня 2022 года.

«Судебные приставы не смогут изымать и реализовывать арестованное имущество пенсионера», - цитирует «РГ» слова главы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, ставшего одним из инициаторов проекта.

Согласно законопроекту, судебным приставам запрещается до конца текущего года осматривать, арестовывать и изымать движимое имущество таких должников. Исключением является лишь принадлежащий им транспорт (автомобили, мотоциклы, мопеды и т. д.).

Послабления должны коснуться около 1,6 миллиона пенсионеров, у которых есть обязательства по кредитам на общую сумму 332 миллиарда рублей.

Фото: pixabay.com